2024 год - объявлен в России годом Семьи

Экскурсия

14.03. 2018 года состоялась экскурсия  ветеранов ДВС  к Кийскому Кресту в Высоко-Петровский мужской монастырь.

 Ветераны с интересом ознакомились с историей Высоко-Петровского монастыря и человеческими судьбами, неразрывно связанными с ним, Старой Москвой и, вообще, с интереснейшими моментами становления российской государственности.

Монастырь имеет давнюю историю: упоминания о нем встречаются еще в письменах 1337 года. Но вторая жизнь для Высоко-Петровского монастыря началась только с 1990-х годов, когда его открыли после долгого забвения: православная деятельность монастыря была прекращена большевиками в 1918 году. Реставрировать здания начали еще в 50-х годах прошлого века. Монахи смогли вновь заселиться в кельи только в 2009 году.

Очень содержательно и  интересно рассказал ветеранам руководитель экскурсионной службы Карабанов Кирилл Сергеевич  об истории основных архитектурных жемчужинах обители — соборе святителя Петра, митрополита Московского, соборе Боголюбской Божьей матери, церкви преподобного Сергия Радонежского, церкви Петра и Павла, церкви Толгской Божьей Матери,  об археологических раскопках на территории монастыря и его монастырском некрополе.

 В Высоко-Петровском монастыре расположены великолепные с архитектурной точки зрения соборы церкви, основная часть которых построена в 17—18 веках.

На территории Высоко-Петровского монастыря разместились семь храмов. Практически целый квартал на Петровке. Особенно красива колокольня, которая выходит на Петровку и главный собор.

 С 2016 года на территории монастыря ведутся масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые начались с археологических раскопок, буквально сразу обнаруживших исключительно ценный комплекс надгробий начала XVI века.

Высоко-Петровский мужской монастырь хранит Казанскую и Толгскую чудотворные иконы Божией Матери.

Часть мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца — главная святыня монастыря — находится в храме преподобного Сергия Радонежского. Здесь же частицы мощей и других православных святых, в том числе, конечно же, преподобного Сергия Радонежского.

В наши дни Высоко-Петровский монастырь имеет огромную историческую, архитектурную ценность, а кроме того он по-прежнему остался одним из главных центров духовной силы православных.

 

Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77