2024 год - объявлен в России годом Семьи

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ. День российского кино в Доме ветеранов сцены

27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередное решение о национализации кинодела.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» был впервые отпразднован День российского кино.

Ежегодно 27 августа в России празднуется День Кино, в этот день во многих парках устраиваются бесплатные кинопоказы русских фильмов.

 

В Доме ветеранов сцены имени А.А. Яблочкиной также ежегодно отмечается этот знаменательный день.

Прямо накануне праздника мы устроили свой домашний концерт-посиделки.

В концертной программе “С песней по жизни”, посвящённой российскому кино, приняли участие ветераны и приглашённые артисты.

Ювеналий Александрович Калантаров рассказал нам о фильме про Великого поэта Франсуа Вийона "Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт", а также прочитал несколько его стихотворений.
Ветераны Матильда и Алла Макарова исполнили песни из знаменитых советских фильмов. Во время песенных номеров многие зрители в салоне гостиной с удовольствием подпевали, ведь фильмы с любимыми песнями снимались в их детстве, именно они были первой публикой. 

С интересными рассказами о своей «киношной» жизни выступили наши ветераны Галина Михайловна Дмитриева, Александр Николаевич Борисов, Анатолий  Александрович Пашнин.

Кроме этого, на наш праздник приехал ещё один артист – альтистка Анастасия Середа, исполнив несколько известных композиций из кино, в том числе лейтмотив из фильма

«Мой ласковый и нежный зверь»
 Хотя праздник получился чуть длиннее запланированного времени, потому что нашим ветеранам всегда есть что рассказать о своём опыте в кино, но все остались весьма довольны. В знак благодарности всем выступающим по окончанию концерта были вручены цветы.

Современное Российское кино переживает сегодня не лучшие времена. Так пожелаем ему вновь обрести своё лицо, достойное славы великого советского кинематографа.

С Днём Российского кино!

 Фото с концерта:

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

 

   

 

   

 

Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77