2024 год - объявлен в России годом Семьи

«Музыкальный салон» приглашает...

 

Музыкальный салон вновь открыл свои двери любителям классической музыки. Геннадий Евгеньевич Голубин, «хозяин» Музыкального салона и руководитель творческого проекта, посвятил эту встречу итальянскому оперному певцу, одному из самых выдающихся оперных певцов второй половины XX века. Отмечу, что благодаря своему вокальному мастерству, характерной лёгкости звукоизвлечения, сочетающимся «с высокой индивидуальностью, излучающей тепло и жизнерадостность», он стал «одной из „суперзвёзд“ оперной сцены 20 столетия»… Конечно, речь идёт о - Лучано Паваротти.

 

 

        Кроме музыкального сопровождения – демонстрировался фильм о нём, который стал подарком для всех нас.

        В фильме бережно и трогательно рассказывалось о жизненном пути «короля верхнего “до”», с самого детства до последних дней…

        Родился Лучано в семье простого пекаря. Но много лет спустя рассказывал, что у его отца был замечательный голос, что он пел в церковном хоре, а не стал профессиональным артистом потому, что боялся, стеснялся зрителей. Зато Лучано уже в 4 года пел для соседей, а в 12 – бесповоротно решил стать оперным артистом.

 

        Музыка пересилила футбол, который он тоже любил, но на всю жизнь Паваротти остался фанатом футбольного клуба «Ювентус».Но оперу певец не только «пел», он жил ею, пропагандировал. Он хотел, чтобы люди любили и понимали оперу. Когда он был на гастролях в Китае, где опера была не в моде, зрители просили петь его ещё и ещё, снова и снова.

        Паваротти гастролировал по всему миру, пел во всех лучших театрах. Кульминация  фильма - фрагмент выступления известного на весь мир трио лучших теноров – Хосе́ Каррерас, Пла́сидо Доминго, Лучано Паваротти, слушая их зрители не понимали, как можно с такой лёгкостью брать высокие ноты…

 

 

         Паваротти первым объединил оперное пение и рок, поп-музыку. Он пел с поп-музыкантами Элтоном Джоном, Стингом, Джеймсом Брауном.

         В фильме перед зрителями предстаёт простой и жизнерадостный человек, которому ничто не чуждо: его Большая Любовь в 60 лет к Николетт Мантовани, его благотворительные концерты в помощь детям…

         Слёзы на глазах зрителей вызвали кадры, показывающие Паваротти в том момент, когда узнав о своей смертельной болезни, он устраивает большие гастроли по миру.

          Он дарил людям свой голос… людям, которых он любил…

 

 

А мы, в очередной раз, говорим «СПАСИБО» Геннадию Евгеньевичу Голубину за доставленное удовольствие и время, проведённое с пользой.

Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77