2024 год - объявлен в России годом Семьи

Всероссийская ПЕРЕПИСЬ населения — ′2021

             

 

Этой осенью всех нас ждет очень важное событие. В октябре во всех регионах страны начнется Всероссийская перепись населения

(подробнее - https://www.strana2020.ru/howto/)

Это самое масштабное статистическое обследование, которое проходит раз в 10 лет. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Это можно будет сделать в период

с 15 октября по 8 ноября. Перепись пройдет и в традиционной форме: переписчики в период с 15 октября по 14 ноября обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Уже заполнившим переписной лист на портале Госуслуг достаточно будет показать переписчику код подтверждения прохождения переписи.

Для чего нужна перепись?  

Для будущего страны и каждого ее жителя. Всероссийская перепись – единственное обследование, которое позволяет получить самую полную, точную и актуальную информацию о населении нашей страны. Это лучший способ понять кто, где и как живет в России. И единственная возможность узнать, на каких языках мы говорим, к какой национальности себя относим.

За месяц будет собрана самая актуальная и точная информация о количестве и половозрастном составе жителей страны, каждого региона и населенного пункта. Об уровне образования, жилищных условиях, структуре семьи. Эти данные помогут точнее оценить ситуацию, наши возможности и составить стратегию развития страны на многие годы вперед.

Итоги переписи станут основой принятия важных решений для регионов и каждого населенного пункта. Например, где необходимо построить новую школу, больницу, провести новый маршрут общественного транспорта или инвестировать средства в создание новых рабочих мест.

Перепись позволит получить точную социально-демографическую картину нашей страны. Как население распределено по территории страны и регионов, где работает, какое образование имеет, какие языки использует в повседневной жизни, в каких жилищных условиях проживает, представители каких национальностей живут сейчас в России и другие данные, которые невозможно получить иным способом.

Благодаря переписи мы получаем точное знание о самих себе, о своей стране и родном крае, а значит, можем планировать свое будущее надолго вперед. На основе собранной во время переписи информации определяется, что и где строить, какие отрасли поддерживать, какие социальные программы развивать и инициировать. 

Результаты переписи ложатся в основу социально-экономических прогнозов развития страны. Итоги переписи напрямую влияют на выполнение национальных проектов, на социальное, экономическое и инфраструктурное планирование.

При реализации нацпроектов органы власти могут ориентироваться на такую актуальную и точную информацию, как число и состав домохозяйств и семей; фактическая брачная структура, характеристики рождаемости, национальный и языковой состав, гражданство; образовательный уровень, условия жизни домохозяйств, миграция населения. Полученные данные будут особенно полезны для эффективной реализации таких проектов, как «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика, «Образование».

Полученные данные позволят повысить эффективность управленческих решений на всех уровнях. Помогут развивать экономику и бизнес в регионах, точнее решать социальные и демографические вопросы. Значение переписи осознают во всех развитых странах мира.

О СПОСОБАХ УЧАСТИЯ

Впервые жители смогут выбрать один из трех способов участия во Всероссийский переписи населения:

            1. самостоятельно через интернет         

2. дождаться переписчика дома 

                                            3. дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Пожалуй, самым удобным способом для многих жителей России станет заполнение электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

 

 

Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77